Почему электронные сигареты вредны и какими могут быть последствия курения

Почему электронные сигареты вредны и какими могут быть последствия курения

Электронные сигареты (вейпы) позиционируются как более безопасная альтернатива традиционным. Они не содержат табака – вместо него используется нагреваемая жидкость, так что при курении выделяется пар, а не дым. Кроме того, в жидкости обычно добавляют различные ароматические добавки, что делает электронные сигареты более привлекательными, чем обычные. Некоторые люди верят, что переход на вейпы поможет бросить курить.

Что такое электронные сигареты

Электронные сигареты – это устройства с аэрозолем, который вдыхает человек. Они вырабатывают пар, нагревая специальную жидкость. В состав вейпа входит мундштук, батарея и атомайзер, включающий нагревательный элемент, картридж или резервуар с наполнителем. Процесс курения электронных сигарет называется вейпингом.

Электронные сигареты принято считать более безопасными, чем обычные, потому что они не содержат табака и, как следствие, токсичных побочных продуктов его сжигания. Однако подтвердить, что вейпы наносят меньше вреда здоровью, ученые пока не могут. Дело в том, что мало изучены долгосрочные последствия от применения жидкости, которая используется в вейпах. Она состоит из пропиленгликоля, растительного глицерина, никотина (необязательный компонент), ацетата витамина Е, металлов и химических добавок для ароматизации. 

Важно и то, что не существует стандарта для производителей электронных сигарет, поэтому контролировать состав сложно. Как выяснили в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, часто состав на этикетке не вполне соответствует реальному.

Какие болезни связаны с электронными сигаретами

Использование электронных сигарет с никотином приводит к появлению симптомов никотиновой зависимости, хотя уровень риска и серьезность зависимости при использовании электронных сигарет ниже, чем при употреблении обычных сигарет. На это влияют характеристики самого изделия (концентрация никотина, ароматизаторы, тип и марка устройства).

  • Электронные сигареты могут взрываться и вызывать ожоги и травмы при использовании аккумуляторов низкого качества, ненадлежащем хранении или модификации пользователями.

  • Использование электронных сигарет у подростков ассоциируется с обострением бронхиальной астмы. Также масла, которые содержатся в электронных сигаретах, могут вызывать тяжелый бронхоспазм и острую дыхательную недостаточность.

  • В вейпе содержатся тяжелые металлы (никель, свинец). Повышенное содержание никеля в организме ведет к снижению иммунитета, повышению риска развития злокачественных образований в легких. Свинец является токсичным для нервной системы и может приводить к гипертонии, а у беременных женщин может вызывать выкидыши.

  • Преднамеренный или случайный контакт с жидкостями для электронных сигарет (от употребления внутрь до контакта с глазами или кожей) может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья.

Опасен ли для окружающих дым от электронных сигарет

Нахождение людей рядом с курящим парильщиком/вейпером не всегда безопасно. При этом являются ложью все заверения о том, что парогенераторы безвредны для некурящих. Парение, как и вдыхание сигаретного дыма, отрицательно сказывается на окружающих. Пар содержит пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы, обладающие аллергическим действием.

Если вейпер будет парить при помощи устройства, в котором содержится никотин, то в замкнутом помещении его концентрация сравняется с теми же показателями, если бы он курил сигареты. У некурящих, которые сидят в одной комнате с вейпером, это может вызвать раздражение глаз и слизистых носа. При вдыхании ароматических паров у астматиков возможно развитие приступов удушья.

Организм несовершеннолетних специфически реагирует на ароматизаторы, выделяемые вместе с паром при курении сигарет. У подростка могут встречаться следующие явления:

  • раздражение слизистых дыхательных путей, начиная от легкого покашливания и заканчивая нехваткой воздуха;

  • слезотечение;

  • развитие кожных реакций.

Парогенераторы относятся к приспособлениям, противопоказанным для использования беременными женщинами. Испарения опасны для здоровья будущего ребенка.

Внимание! Несмотря на то, что в сравнении с сигаретным дымом при использовании парогенератора при выдохе в воздух не выделяются смолы с угарным газом, в легкие окружающих все равно проникают продукты испарения курительных смесей. Дымовые частицы и фрагменты оседают в них. Они имеют свойство накапливаться в организме.

Как минимизировать вред от электронных сигарет

Лучший способ – совсем отказаться от курения. Однако если пока это не представляется возможным, стоит выполнять необходимый минимум действий:

  • Выбирайте сертифицированные товары;

  • Не совмещайте использование электронных сигарет с обычными, так как это значительно увеличит вероятность неблагоприятных последствий; 

  • Не используйте электронные сигареты в качестве средства отказа от курения. Нет никаких достоверных данных о том, что это может помочь. Для этого есть сертифицированные препараты, эффект которых доказан; 

  • Ни в коем случае не модифицируйте устройства самостоятельно, не добавляйте туда не предназначенные для этого вещества;

  • Воздержитесь от использования электронных сигарет в тех местах, где курение запрещено.