г. Кострома, ул. Ленина, 151
+7 (4942) 45-01-35

2022 год

Новая модель организации работы в первичном звене здравоохранения реализуется в 29 лечебных учреждениях региона

  Проект по созданию "Новой модели медицинской организации, оказывающей медико-санитарную помощь" активно реализуется в медицинских организациях области. Основные мероприятия направлены на решение вопросов доступности медицинской помощи, комфортных условий нахождения в поликлинике, отсутствие очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала, качественное оказание медицинской помощи.

  Так, в поликлиниках Костромской области в результате внедрения проектной деятельности созданы зоны комфортного ожидания для пациентов, организована система навигации, внедрена удаленная запись на прием к врачам, ведется прием пациентов врачами-специалистами строго по времени и предварительной записи.

   Планируется минимизировать использование бумажных носителей, повысить производительность труда персонала медицинских организаций, улучшить эргономику рабочих мест, равномерно распределить нагрузку на сотрудников. 

ОГБУЗ "Солигаличская РБ" вступила в проект "Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь"

В начале 2022 года поликлиника вступила в проект "Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь". Уже в первом полугодии 2022 года поликлиника успешно реализовала проект "Оптимизация работы регистратуры" достигнув целевого значения критерия "Обеспечение удаленной записи на прием в медицинскую организацию". В настоящее время сотрудниками медицинской организации  ведется внедрение улучшений по выбранным проектам.

 

Защита проектов

   В рамках реализации мероприятий по улучшению с использованием методов бережливого производства в части создания и тиражирования "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" сотрудниками регионального центра организации первичной медико-санитрной помощи Костромской области проведена оценка представленных медицинскими организациями проектов с графической визуализацией плана по улучшению.

  Свои проекты презентовали 29 медицинских организаций региона, участвующих в реализации бережливых технологий. Сразу в нескольких медицинских учреждениях стартовал проект по улучшению "Сокращение времени оформления медицинской документации формы № 088/у "Направление на медико-санитарную экспертизу".

  В результате диагностики и целевого состояния медицинскими организациями были выявлены основные проблемы и разработан план по их устранению. По итогу был согласован план мероприятий и дан старт к переходу на следующий этап "Внедрение улучшений".

В детской поликлинике ОГБУЗ "Волгореченская ГБ" продолжается реализация проекта "Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную-медико-санитарную помощь"

Специалисты РЦ ПМСП провели проверку по выполнению критериев базового уровня в детской поликлинике ОГБУЗ "Волгореченская ГБ".

В детской поликлинике№6 г. Костромы продолжается реализация проекта "Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную-медико-санитарную помощь"

Специалисты РЦ ПМСП провели проверку по выполнению критериев базового уровня в детской поликлинике №6 г.Костромы

Бережливые технологии - стартовое совещание

Стартовое совещание

15 марта в департаменте здравоохранения Костромской области состоялось стартовое совещание по вопросу реализации проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» с заведующими поликлиник и руководителями рабочих групп медицинских организаций, ранее участвующих и вновь вступивших в проект в 2022 году.

 

 

29 поликлиник региона будут внедрять "бережливые" технологии

В 2022 году в Костромской области продолжается реализация проекта "Новая модель медицинской организаци, оказывающей первичную медико-санитарную помощь". Внедрять "бережливые" технологии будут 29 медицинских организаций, 3 из которых в проект вступили впервые. Это поликлиники ОГБУЗ "Солигаличская РБ", ОГБУЗ "Макарьевская РБ", ОГБУЗ "Кологривская РБ".

Подкатегории

 © 2018 - 2020

Создание сайта - "Паутина"