Женское здоровье: вред курения

О том, что курение, мягко говоря, очень вредно для здоровья, знают все. А недавние исследования показали, что женщины, страдающие никотиновой зависимостью, подвергают себя двойной опасности. Женский организм более уязвим, табачный дым наносит ему больший ущерб, нежели мужскому.

Риск инфаркта

Курение приводит к спазму кровеносных сосудов и возникновению на их стенках отложений, ведущих к такому заболеванию, как атеросклероз. В результате чего ухудшается снабжение организма кислородом, повышается риск инфарктов и периферических тромбозов. Это все сухие факты, и, честно говоря, они мало кого уже впечатляют. А меж тем в Дании не так давно закончилось многолетнее исследование, результаты которого наводят на довольно печальные размышления. Было установлено, что риск инфаркта у женщин, выкуривающих даже незначительное количество сигарет, в сравнении с некурящими подругами возрастает на 140%.

Болезни дыхательной системы

К тому же табачный дым повреждает дыхательные пути. Содержащиеся в нем ядовитые субстанции ведут, например, к воспалению бронхиальных клеток и способствуют чрезмерному отделению бронхиальной слизи. Слизь загустевает, ворсинки, пытающиеся вытолкнуть ее наружу, ломаются, в итоге нарушается механизм самоочищения дыхательного тракта. И как результат – курильщицы чаще страдают бронхо-легочными заболеваниями. Замечено, что курящие женщины гораздо легче заболевают воспалением легких и тяжелее его переносят, чем курильщики-мужчины.

Онкология

Примерно в 25–30% случаев возникновения онкологии прямым виновником заболевания является курение. Оно способно вызывать рак легких, горла, пищевода, желудка, поджелудочной железы, почек и мочевого пузыря. У женщин список дополняется еще и раком шейки матки. Около 85% летально окончившихся случаев рака легких было спровоцировано курением. В последние годы все больше женщин заболевает именно этим видом онкологии.

Остеопороз

После наступления менопаузы большой процент женщин заболевает остеопорозом – болезнью, при которой кости утрачивают былую стойкость и ломаются даже при малейшей нагрузке. Доказано, что курильщицы ломают ноги гораздо чаще своих некурящих подруг. Это происходит из-за того, что курение снижает уровень эстрогена в крови, то есть менопауза наступает гораздо раньше. Связанная также с табачным консумом пониженная усвояемость кальция способна привести к перелому, что называется, на ровном месте.

Старение кожи

Курение ускоряет процесс старения кожи. Ядовитые субстанции в составе табачного дыма разрушают содержащийся в кожных клетках коллаген. А именно он является тем стабилизатором, благодаря которому эпителий остается гладким и упругим. К тому же кожа курильщиц гораздо беднее снабжается кислородом и влагой, что приводит к преждевременному образованию морщин. При сравнении результатов исследований двух курящих экспериментальных групп – женщин и мужчин – было выявлено, что у представительниц первой состояние кожи было намного хуже, чем у членов второй. Кстати, в результате этих же исследований было установлено, что курение значительно ухудшает регенеративную способность эпителия, что приводит к худшему заживлению ран и связанному с этим повышенному риску возникновения дерматологических заболеваний.
Цифры исследований звучат пугающе, но также было выявлено, что с прекращением курения организм довольно быстро самовосстанавливается, и риск возникновения заболеваний тоже снижается.

Болезни репродуктивной системы

Гинекологические обследования и сравнение результатов анализов курящих и некурящих женщин показали, что у первых гораздо чаще встречались нарушения месячного цикла, который становился нерегулярным, сопровождался обильными менструальными кровотечениями, осложняемыми сильными болевыми ощущениями. Нередко возникающая на этом фоне анемия только усугубляет общее и так не самое лучшее состояние организма. Было замечено, что беременность у курильщиц наступает реже, чем у некурящих подруг, а при искусственном оплодотворении шансы на приживание эмбриона уменьшаются в 2, а то и 3 раза. Именно на женщину природа возложила ответственность за здоровье будущего поколения. Затягиваясь ароматным дымком, будущая мать, вредит не только себе, но и своим потенциальным детям и даже внукам, поэтому не стоит медлить и откладывать на завтра. Бросить курить стоит уже сегодня.

Полина ЖЕЛЕЗОВА,

главный врач ОГБУЗ «ЦОЗМП».