Время подумать о вакцинации или ревакцинации

Несмотря на то, что практически все ограничения по COVID-19 сняты, нельзя расслабляться. Инфекция никуда не ушла, а по миру регистрируются новые случаи и увеличение количества заболевших. Поэтому стоит обеспокоиться личной профилактикой, особенно летом. Тем более что меры просты. 

Нужно избегать контакта с другими, если вы чувствуете себя нехорошо. Это же правило сохраняется, даже если ваш тест на коронавирус отрицательный. Исключить контакты стоит до исчезновения таких признаков, как насморк, боли в горле, кашель, лихорадка, одышка и другие. Надо оставаться дома. 

Несмотря на то, что многие привыкли при простых вирусных инфекциях лечиться самостоятельно, не стоит практиковать это сейчас. Обязательно нужно вызвать врача и следить за своим состоянием. Если становится понятно, что признаки болезни нарастают, необходимо обратиться к медикам. Все лекарства надо принимать исключительно по рекомендации врача.

Проветривание и личная гигиена

Чтобы исключить риски инфицирования, надо регулярно проветривать помещения — делать это стоит не менее получаса. Подобная мера помогает снижать риски инфицирования в помещениях, где вы находитесь с другими людьми, например в офисе. Лучше всего использовать сквозной метод: имеются в виду открытые друг напротив друга окна. В этом случае они обеспечат нормальный воздухообмен. 

Летом обязательно надо соблюдать правила личной гигиены — особенно важно чаще мыть руки. Достаточно использовать мыло и воду, чтобы предупредить инфицирование. Кстати, эта же мера позволит избежать и других летних инфекций, например ротавируса, гепатита А и других. 

В местах массового скопления людей лучше использовать маску. Особенно важно это для ослабленных и уязвимых категорий людей — пожилых людей и тех, у кого есть хронические заболевания.

Самый надежный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация.

Представители ВОЗ и эксперты разных стран утверждают, что вакцинация — основной метод борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы взять заболевание под контроль, у большинства населения должны появиться антитела к возбудителю, а прививка — более эффективный и безопасный способ создания коллективного иммунитета.

Подготовка к вакцинации

В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае если температура превышает 37 °C, вакцинацию не проводят.

На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на сайте Госуслуг).

Организм реагирует на вакцину от коронавируса точно также, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

Не стоит проходить вакцинацию от COVID-19, если у вас есть гиперчувствительность к используемым препаратам, в течение последних двух недель отмечались симптомы простудных заболеваний, не прошло месяца с последней прививки. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если у вас в течение месяца обострились хронические заболевания, был инсульт, приступ астмы или эпилепсии, инсульт. Если у вас бывают тяжёлые аллергические реакции, также стоит воздержаться от прививки.

Как записаться на прививку

Вы можете записаться позвонив в пункт вакцинации по месту жительства, работы или оформить запись через сайт «Регистратура44.рф».
На прививку от COVID-19 также можно записаться по номеру единой службы оперативной помощи жителям Костромской области «122», кнопка 1, а также по номеру 8-800-450-03-03.

Для исключения рисков тяжелого течения болезни надо пройти и вакцинацию, и ревакцинацию. Рекомендации по ревакцинации раз в полгода продолжают сохранять актуальность — это позволит обеспечить необходимый уровень коллективного иммунитета. 

Вирус временно затаился, но не дремлет! Обезопасьте себя и своих близких от коварного заболевания!

Статья подготовлена специалистами

ОГБУЗ «ЦОЗМП» Костромской области.