В минувшее воскресенье «Берендеевка» превратилась в палаточный городок

 

Международный День семьи костромичи отметили 15 мая в парках Костромы. Несмотря на дождь и ветер, желающих провести время на свежем воздухе с пользой было много. Праздник прошел под девизом «Мы за здоровый образ жизни!».

В парке «Берендеевка» взрослые и дети участвовали в интерактивных играх и викторинах, спортивных состязаниях, занимательных мастер-классах. Перед зрителями выступили творческие коллективы области. Свое мастерство показали спортсмены.

Костромичи не только гуляли и развлекались, но и занимались своим здоровьем. Волонтеры-медики раздавали им листовки о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний. Всех желающих консультировали врачи: эндокринологи приняли 34 человека, дерматолог - 43, онколог - 31, терапевт -38, медицинские психологи - 23.

70 человек проверили кровь на сахар, флюорографию прошли 38 человек, маммографию - 46. Свое артериальное давление узнали 92 костромича. Врач по спортивной медицине приняла 45 человек.

 

186 взрослых и детей увидели демонстрацию приемов оказания первой помощи пострадавшим на специальном манекене. Ее умело показывал специалист медицины катастроф.

В мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию прошли экспресс-тестирование 56 костромичей.

Гости праздника благодарили организаторов праздника за возможность посещения врачей в выходной день. И гуляли, и развлекались, и заодно получили медицинскую консультацию.