В Костромской области стартовала всероссийская акция «Добро в село»

В ее рамках специалисты Центра здоровья городской больницы Костромы ведут профилактические приемы в районах области. На помощь старшим коллегам приходят волонтеры-медики. Сегодня десант активистов побывал в сусанинском Сумароково.

Новый модульный медпункт в Сумароково построили три года назад по нацпроекту «Здравоохранение». Светлые просторные кабинеты. Процедурная. Место для хранения лекарств. Комфортными условиями довольны и персонал, и пациенты. На обслуживании ФАПа - почти 700 жителей села и окрестных деревень в радиусе 9 километров.

Светлана Каюрова, заведующая Сумароковским ФАПом: «Люди у нас охотно ходят. Мы им процедуры делаем. И кровь на сахар кому нужно, и внутривенные, внутримышечные. И прививки взрослым, и детям. Все процедуры и прием ведем. Обращаются все. На селе фельдшер – сельский доктор. Идут со всеми вопросами. И с хирургическими, терапевтическими, детскими».

Сегодня здесь оживленно. Несмотря на то, что совсем недавно в селе прошла диспансеризация, желающих позаботиться о своем здоровье достаточно. Прием ведет медицинская бригада из Костромы. Сначала проверка основных параметров здоровья. Измерение давления, анализ крови, электрокардиограмма. Затем – беседа с врачом-терапевтом. Разговор носит, прежде всего, профилактический характер.

Сергей Чихватов, врач Центра здоровья городской больницы г. Костромы: «Мы здесь для того, чтобы дать рекомендации населению по здоровому образу жизни. Как правильно себя вести. Как правильно бороться со своими недугами. Как их правильно воспринимать, свои недуги - с больным надо поговорить, надо ему объяснить, отчего у него возникло это заболевание. Как с ним бороться, к чему это может привести. Чего можно избежать, изменив образ жизни и отношение к данному заболеванию. Мы не назначаем лечения. Даем чисто рекомендательные вещи».

После беседы с врачом, отмечают организаторы акции, пациенты зачастую меняют свое мнение о подходе к здоровью.

Мария Смирнова, жительница с. Сумароково: «Следить за своим здоровьем регулярно и относиться более серьезно. Не как мы наплевательски относимся. Направили к другим специалистам. И беседы нужны, и обследования нужны. Вроде мы все знаем, но когда конкретно тебе говорят, уже как-то задумываешься над этим».

Профессионалам помогают волонтеры. Для третьекурсницы медколледжа Надежды Аникеевой акция – возможность еще раз прикоснуться к будущей работе, на практике попробовать себя в роли медика.

Надежда Аникеева, медик–волонтер: «Я учусь на фельдшера, поэтому я, можно сказать, изучаю свою будущую профессию. Интересно посмотреть, как работает ФАП изнутри. Мы помогаем, измеряем рост, вес, талию, бедра, давление. Помогаем кровь взять на сахар. Набираемся опыта».

График выездной бригады расписан до октября. Приезда специалистов Центра здоровья ждут в Красносельском, Костромском, Сусанинском, Галичском, Солигаличском районах. Медики планируют добраться даже до отдаленных деревень. И рассказать жителям, как важно внимательно относиться к своему здоровью. Ведь лучше вовремя заняться профилактикой, чем потом тратить несоизмеримо больше времени и средств на лечение болезни.