В Костроме отметили Всемирный день сердца

Он был провозглашен по инициативе Всемирной федерации сердца 22 года назад. Идею поддержали ВОЗ, ЮНЕСКО и другие международные организации. Главная задача – акцентировать внимание людей на проблеме распространения сердечно-сосудистых заболеваний.

43 жителя Костромы 29 сентября могли без предварительной записи получить консультацию кардиолога. Мобильный кабинет работал в ТРЦ «Коллаж».

Организаторы акции - ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Костромской области», ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница им. Е.И. Королева» и ОГБУЗ «Костромская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф». Перед визитом к доктору необходимо было пройти минимальные исследования – их делали прямо на месте: это измерение давления и электрокардиограмма. Данные изучал кардиолог Михаил Баскаков: в каком состоянии находится сердце человека и нуждается ли оно в помощи медиков, чтобы работать как часы.

Активное участие в акции принимали волонтеры, они измеряли всем желающим давление и раздавали памятки о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня относят к одной из наиболее частых причин смертности населения во всем мире. Чтобы переломить ситуацию, медики рекомендуют уделять своему здоровью особое внимание: отказаться от вредных привычек, контролировать питание и физическую активность. Это снизит риск летального исхода из-за болезней сердца на 80 процентов.