Подготовка к беременности — с чего начать

Желание женщины подготовить свой организм к беременности является главным залогом успешного планирования. Нужно понимать, что этот процесс достаточно долгий, сложный и кропотливый, но его цена – здоровый ребенок.

Начинают подготовку с психологического осознания значимости появления ребенка в данном промежутке жизни. Осознание всей ответственности.

Беременность – отличный повод вспомнить все правила здорового стиля жизни. Соблюдение этих правил — залог крепкого иммунитета мамы и здорового малыша. Они элементарны и известны всем: отказ от вредных привычек, соблюдение правил здорового питания, умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе, хороший сон, ограничение стрессов.

Скорректировать ежедневный рацион питания для восполнения организма будущих мамы и папы нужными витаминами и минералами. Желательно это начать делать за 3-4 месяца до зачатия ребенка.

Так же за 3-4 месяца пара должна пройти полное медицинское обследование, учитывая такие факторы, как: возрастные особенности, хронические заболевания, наследственность.

Планируя беременность, женщина обязательно должна пройти таких узких специалистов как: гинекологастоматолога, ЛОР -врача, аллерголога, кардиолога(по показаниям) и сдать необходимые анализы. Это все нужно для выявления различных заболеваний и их устранения до беременности.

Влияние стресса на зачатие ребенка

Некоторые женщины мечтают о материнстве и на фоне этого испытывают сильный стресс. Стрессы и воздействия внешних факторов негативно сказываются на общем состоянии, иммунной системе и способности женщины к зачатию ребенка. Вот почему так важно в период подготовки к беременности избавиться от волнений и стрессов, правильно настроиться и переключить свое внимание на что-то полезное, например: йогу, массаж, чтение интересных книг и т.п.

Визит к врачу-гинекологу

Перед планированием беременности нужно обязательно посетить врача. Нужно сделать анализ на половые инфекции, причем обоим партнерам. ЗППП опасны для малыша, потому что могут осложнить протекание беременности или же инфекция передастся плоду. Еще одним этапом обследования является анализ на антитела к краснухе. Если вы точно помните, что переболели в детстве этой болезнью, то можете его не делать. Если же анализ покажет, что нет антител, то лучше пройти вакцинацию. Вирус краснухи очень опасен для будущего малыша.

Анализ крови на содержание гемоглобина

За уровнем гемоглобина важно следить и до беременности, и во время нее. Гемоглобин разносит кислород по организму, без него ни одна клетка не выживет.

Если ваш показатель ниже нормы, врач назначит медикаменты, содержащие железо, чтобы повысился уровень гемоглобина. Недостаток гемоглобина может привести к анемии, а в дальнейшем к выкидышу или отклонениям в развитии плода.

Также поднять гемоглобин могут овощи, например свекла и морковь. Самое большое содержание железа — в сушеных грибах и печени. Помогут поддержать гемоглобин лесная клубника, черника, яйца, фасоль и морковь.

Организация отпуска

После того, как вы получили результаты всех анализов и уверены, что все в порядке, нужно спланировать отдых. Отпуск перед запланированной беременностью просто необходим, он даст набраться новых сил, ведь впереди столько испытаний. А женщинам в положении лучше не летать на самолете и не менять климат.

Чтобы родить здорового ребенка, необходимо проводить больше времени на воздухе. Прогулки и умеренные физические нагрузки помогут укрепить организм, облегчат протекание беременности и родов. Занятия спортом уменьшат риск появления растяжек, когда вы будете в положении.

Психологическая подготовка

В подготовке к беременности психологический настрой обоих супругов очень важен. Мечтайте, представляйте, как вы будете проводить время вместе с малышом, выбирайте имя для него, таким образом вы почувствуете себя уверенно. Поскольку бытует мнение о том, что дети выбирают своих родителей сами, вы должны показать, как вы хотите малыша, как будете любить и ждать его с нетерпением.

Ольга Дубровина,

зам. главного врача

по поликлинической работе, врач акушер-гинеколог

ОГБУЗ «Родильный дом г.Костромы»