Неделя отказа от табака 29 мая - 4 июня ( в честь Всемирного дня без табака 31 мая)

Использование электронных сигарет все чаще признается глобальной проблемой общественного здравоохранения. Вейпинг заключается во вдыхании бездымного аэрозоля, который образуется при нагревании жидкости, такой как гликоль или глицерин, в электронном устройстве Соответственно, термин «парение» по отношению к использованию вейпов не корректен, так как потребитель вдыхает аэрозоль, содержащий вредные вещества, а не водяной пар.

Электронные сигареты рекламируются  производителями, как безвредные, легкие средства, направленные на оказание помощи в прекращении курения. Однако появление новых  средств для курения всегда было вызвано желанием табачной промышленности привлечь новых потребителей.  Так как количество людей, курящих обычные сигареты уменьшается, табачные компании производят новые продукты. При этом основной целевой группой для продвижения электронных сигарет является молодежь и подростки.  

 Вот некоторые из  причин употребления электронных сигарет подростками и молодыми людьми:

  вкусовые качества

 легкодоступность,

желание экспериментировать

 представления о том, что они безопасные

и конечно реклама и  маркетинг, где используется идея свободы и личного выбора.

Хотя электронные сигареты и кажутся более безопасной альтернативой, чем курение сигарет, они не лишены рисков. Исследования  показывают, что электронные сигареты  связаны с множеством последствий для здоровья органов дыхания, таких как обострения астмы, эозинофильной пневмонии,  бронхита и  других патологий.  

Использование электронных сигарет может оказывать воздействие сердечно-сосудистую систему, что  проявляется повышением артериального давления и частоты сердечных сокращений.  Сердечно-легочный риск  усугубляется у «двойных» курильщиков, потребляющие и электронные сигареты, и обычные.

Добавки со сладким вкусом также опасны для легких. Ароматизаторы усиливают воспаление в дыхательных путях, снижают устойчивость к инфекциям и могут вызвать повреждение ДНК.

Жидкости для электронных сигарет содержат  никотин,  благодаря чему  электронные сигареты, как и обычные, вызывают зависимость.  Никотин – мощный токсин, разрушающий головной мозг. Особенно  чувствителен к никотину  развивающийся мозг подростков и молодежи (развитее головного мозга продолжается до 25 лет).   Любое курение  связано с нарушением памяти и концентрации внимания, а также  с сохранением импульсивного поведения и во взрослом возрасте (склонность к действиям без учета негативных последствий для себя и для окружающих). Вместе с тем,  люди, подвергшиеся воздействию никотина в подростковом возрасте, на протяжении всей жизни хуже справляются с   планированием своего  жизненного пути, контролем  эмоций и поведения, что затрудняет социальную адаптацию.  Употребление никотина в подростковом возрасте также  связано с повышенным риском  психических нарушений в дальнейшей жизни.

Возраст первого употребления никотина является критическим фактором, определяющим никотиновую зависимость, причем те, кто начал курить в раннем подростковом возрасте, испытывают наибольшие трудности с отказом от курения. Вероятность курения обычных сигарет была в 3,5 раза выше у пользователей электронных сигарет по сравнению с теми, кто никогда не курил.  Курильщики-подростки более склонны к употреблению других психоактивных веществ, рискованному поведению и развитию психических расстройств, чем некурящие.

Более 60% курильщиков либо хотят бросит курить, либо серьёзно над этим задумываются. Самостоятельно отказаться от зависимости большинство людей не в состоянии. Проститься с вредной привычкой  помогут специалисты.