Как защитить сердце в летнюю жару

Жара может спровоцировать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Нашему сердцу во время жары приходится непросто. Мы задали актуальные вопросы главному врачу ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Костромской области» Полине Железовой.

- Полина Викторовна, известно, что в жару потоотделение более интенсивное, соответственно, в организме меняется электролитный состав крови, то есть происходит потеря ионов калия, магния. Это может вызвать нарушения ритма сердца. Как рекомендуете восстанавливать электролиты?

- О водно-солевом балансе необходимо помнить всегда, но особенно в жару и при интенсивных занятиях спортом. Изменения в этой системе могут стать причиной плохого самочувствия и развития даже некоторых угрожающих состояний. К электролитам, важным для нашего организма, относятся не только калий и магний, но и натрий, хлор, кальций и фосфор. Чтобы восполнить утраченные электролиты, нужно ежедневно пить достаточное количество воды (1,5 - 2 литра в сутки), полностью не исключать натуральную соль в рационе даже тем людям, которым рекомендуется ограничение поваренной соли в силу имеющихся у них заболеваний. А также важно употребление разнообразных фруктов и овощей, богатых этими микроэлементами, например, шпинат, картофель, авокадо, апельсины, соевые бобы, клубника и бананы, сухофрукты и орехи (конечно, при отсутствии аллергии).

- Людям, у которых уже выявлены проблемы с сердечно-сосудистой системой (ИБС, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и т.д.), как защитить сердце в жару? Каковы признаки, что сердце «шалит»?

Прежде всего нужно прислушиваться к своему организму. Жара – это лишняя нагрузка на организм в целом и сердечно-сосудистую систему в частности. При высокой температуре окружающей среды усиливается работа сердца, что проявляется учащённым сердцебиением, нарушениями ритма сердца, повышением артериального давления. Также возрастает риск тромбозов. Поэтому люди с заболеваниями сердца и сосудов ни в коем случае не должны пропускать прием назначенных им препаратов, особенно кроворазжижающих. Основное, на что стоит обращать внимание и что недопустимо игнорировать, это симптомы: боль в груди, головная боль, перебои в работе сердца, одышка, «смазанность» речи, острая боль в руке или ноге. При подобных симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Чтобы предотвратить развитие обострений хронических заболеваний в жару, нужно соблюдать правила: не употреблять алкоголь, не находиться на открытом солнце в часы, когда оно особенно активно; нельзя интенсивно физически работать, нужно чаще находиться в тени или в помещении с кондиционером, но не сидеть под ним. Надевайте легкую, светлую, свободную одежду и не забывайте про головной убор. Чаще принимайте прохладный душ, прикладывайте лед или холодное полотенце к затылку и шее.

- Полина Викторовна, а о чём нам в жару могут говорить отёки?

- Сама по себе жара (как фактор) может приводить к отёкам нижних конечностей. Это происходит из-за расширения кровеносных сосудов, в частности вен, и они не так хорошо осуществляют отток крови, что и приводит к отёкам. Также мы уже говорили, что происходит изменение электролитного состава крови — и жидкость уходит в межклеточное пространство, задерживаясь в тканях. Это, можно сказать, физиологический процесс. Через определённый промежуток времени такие виды отёков ног пройдут самостоятельно, поэтому они не требуют ни медицинской помощи, ни какого-либо специфического лечения. Чтобы избежать отёков в жару, после рабочего и даже выходного дня следует полежать, подняв ноги вверх, примерно 15 минут. Также очень полезен для ног контрастный душ. Но людям с заболеваниями сердца и сосудов следует обращать на отечность особое внимание, поскольку это может потребовать корректировки лечения.

- Поговорим об опасности резкой смены температур. Можно ли холодный душ в жару принимать здоровым людям и людям с проблемами с сердцем?

- При регулярном использовании контрастного душа со временем происходит тренировка сердечно-сосудистой системы: под воздействием холодной воды поверхностные сосуды сужаются, чтобы защитить организм от потери тепла. В жару, наоборот, происходит расширение сосудов, близких к поверхности тела, — это позволяет избежать перегрева. Как и к любым другим тренировкам, к этим процедурам следует приучать организм постепенно, начиная с мягких перепадов температур и коротких интервалов. Поэтому в жару рекомендуется прохладный, но не ледяной душ даже для здоровых людей.

Что касается людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, то резкий спазм сосудов при воздействии холодной воды может привести к сердечному приступу или инсульту. Поэтому ко всему необходимо подходить разумно и избегать крайностей.

Подготовила Костоварова Татьяна