День здоровья проходит активно

В Костромской области с 23 апреля по 1 мая проходит Фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ. В рамках Фестиваля «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» организовал акцию под названием «День здоровья». В нее вошло несколько мероприятий.

27 апреля в г. Костроме на Сусанинской площади в мобильном диагностическом комплексе все желающие смогли бесплатно сделать электрокардиограмму, прививку от коронавирусной инфекции и получить консультацию у врача-терапевта. Волонтеры-медики раздавали листовки о вакцинации от COVID-19 и пользе здорового образа жизни.

Волонтеры из числа студентов Костромского медицинского колледжа и медики «Центра здоровья для взрослых» городской больницы г. Костромы отправились в Григоровский ФАП Сусанинского района для проведения акции «#ДоброВСело». Жители села Григорово уже ждали их. Волонтеры-медики провели доврачебный осмотр: измеряли рост пациентов, вес, талию, подсчитывали индекс массы тела. Помогали врачу проводить другие процедуры. Медики Центра здоровья проводили обследование сердца кардиовизором, измеряли артериальное давление, брали кровь на сахар, пациентам с патологиями давали рекомендации по лечению и направляли к узким специалистам. Кроме того были проведены беседы о правильном питании и здоровом образе жизни.

Волонтеры из Шарьинского медицинского колледжа тоже приняли участие в акции «#ДоброВСело». Они выехали в новую модульную Зебляковскую врачебную амбулаторию, чтобы навести порядок к ее открытию. Ребята занимались уборкой помещений: мыли все кабинеты, окна, даже потолки. Объем работы выполнили очень большой.

Сегодня, 28 апреля, День здоровья продолжается: с 14 до 16 часов на Костромском главпочтамте УФПС по Костромской области: волонтеры-медики будут измерять всем желающим артериальное давление и раздавать листовки о вакцинации от COVID-19 и пользе здорового образа жизни.