Что делать, если не аист не прилетает?

По данным ВОЗ, бесплодной считается сексуально активная пара, которая, не предохраняясь различными методами контрацепции не способна зачать в течение 12 месяцев. В большинстве случаев у супружеской пары в течение первого года регулярной половой жизни без применения контрацептивов наступает беременность. Диагностика и лечение по поводу бесплодия могут быть начаты не ранее, чем через год после первых попыток забеременеть. Для женщин старше 35 лет срок сокращается до полугода.

Основные причины бесплодия у женщин

К бесплодию могут приводить как врождённые, так и приобретённые заболевания:

  1. Врождённые заболевания (пороки развития половых органов):

  2. Гипоплазия матки (размеры матки меньше, чем должны быть в норме);

  3. удвоение матки;

  4. Перегородки полости и шейки матки.

  5. Воспалительные заболевания, приводящие к непроходимости маточных труб (самая частая причина бесплодия):

  6. Эндометрит;

  7. Воспаление полости матки;

  8. Сальпингоофорит — воспаление придатков матки;

  9. Гонорейная или хламидийная инфекция.

  10. Другие заболевания и операции:

  11. Новообразования матки и эндометрия — миомы матки, полипы эндометрия и цервикального канала;

  12. Нарушение работы органов, вырабатывающих гормоны (гипофиза, гипоталамуса, яичников, щитовидной железы, надпочечников);

  13. Аборты и операции на матке и придатках 

Вторичное бесплодие — это состояние, когда женщине не удаётся зачать ребёнка, хотя раньше она была беременна. Причины вторичного бесплодия зачастую связаны с возрастом и перенесёнными заболеваниями.

Психологические причины бесплодия

Стресс может повлиять на либидо и сексуальную функцию и снизить возможность женщины забеременеть. Сильные нервные потрясения способны нарушить менструальный цикл, при этом может не происходить овуляция, что также приводит к бесплодию.

Генетические факторы бесплодия

Генетическое бесплодие возникает, если нарушается структура генов яйцеклеток.

Хромосомы у взрослого человека могут повредиться:

  • под воздействием радиации и химикатов;

  • из-за загрязнений окружающей среды и неправильного образа жизни, например при употреблении наркотиков.

Генетические аномалии при бесплодии встречаются не чаще, чем в 10 % случаев, и преобладают у мужчин. У женщин нарушения в основном связаны с изменением числа и структуры хромосом, мутациями генов. Такие патологии чаще возникают после 40 лет 

Симптомы женского бесплодия.

Основной признак бесплодия у женщин — это отсутствие беременности при регулярной половой жизни без применения методов контрацепции. Также бесплодие проявляется симптомами тех заболеваний, из-за которых беременность не наступает.

Патогенез женского бесплодия.

Женское бесплодие возникает в результате заболеваний репродуктивной системы, при которых нарушаются следующие процессы:

  1. Созревание яйцеклетки.

  2. Оплодотворение яйцеклетки.

  3. Имплантация оплодотворённой яйцеклетки.

  4. Развитие плодного яйца и дальнейшее вынашивание беременности .

При половом акте миллионы сперматозоидов, содержащиеся в сперме мужчины, попадают во влагалище женщины. Недостаточное количество здоровых сперматозоидов или их отсутствие препятствует возникновению беременности и называется мужским фактором бесплодия.

Через два часа после полового акта большинство сперматозоидов погибает во влагалище. Только самые "сильные и здоровые" сперматозоиды проникают через шейку матки в матку. Бесплодие может возникнуть, если сперматозоиды не могут преодолеть цервикальный канал (шеечный фактор бесплодия).

Диагностика женского бесплодия.

Для уточнения причины бесплодия разработан алгоритм обследования, который подходит для направления на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) и применения ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий):

1. Физикальное обследование. К бесплодию может привести множество заболеваний, поэтому пациентку осматривают полностью. Врач оценивает состояние кожи, волос и молочных желёз, затем переходит к осмотру половых органов.

2. Микроскопическое исследование мазка из цервикального канала и влагалища методом ПЦР для выявления в соскобе из цервикального канала бактерий, вызывающих инфекции, передающиеся половым путем.

3. Оценка овуляции.

4. Оценка овариального резерва при УЗИ — это подсчёт числа фолликулов в яичниках.

5. Определение гормонов в крови проводится на 2-5 день менструального цикла. При отсутствии менструаций (аменорее) анализы можно сдавать в любой день.

6. Инструментальная диагностика бесплодия у женщин:

  1. УЗИ малого таза рекомендовано всем женщинам с бесплодием для оценки размеров матки и яичников и выявления образований матки и придатков. УЗИ покажет аномалии развития внутренних половых органов, патологии эндометрия (полипы, гиперплазия, хронический эндометрит) и поможет определить толщину эндометрия и количество антральных фолликулов.

  2. Оценка проходимости маточных труб проводится методами гистеросальпингографии (ГСГ, исследование при помощи рентген-аппарата с введением контрастных веществ) и/или соногистеросальпингографии (УЗИ с контрастным веществом), по показаниям — лапароскопии (операция через небольшие разрезы). С помощью ГСГ и соногистеросальпингографии также определяют размер и форму матки, её врождённые и приобретённые аномалии. К приобретённым аномалиям относятся субмукозная миома, полипы, внутриматочные синехии.

  3. Магнитно-резонансная томография (МРТ) выявляет пороки развития внутренних половых органов, новообразования, очаги эндометриоза, опухоль гипофиза.

  4. Гистероскопия позволяет оценить состояние канала шейки матки, полости матки, а также устья фаллопиевых труб.

  5. Лапароскопию выполняют при подозрении на трубный фактор бесплодия: спайки в малом тазу, эндометриоз, пороки развития внутренних половых органов.

7. Обследование мужчины. Основной метод оценки фертильности мужчины — спермограмма (оценка показателей эякулята). При уменьшении количества сперматозоидов, их слабой подвижности и нарушениях в строении рекомендованы консультации генетика и уролога.

8. Консультации других специалистов:

  1. терапевта — при соматических заболеваниях;

  2. эндокринолога — при заболеваниях эндокринной системы;

  3. консультация нейрохирурга — при подозрении на аденому гипофиза;

  4. консультация онколога — при подозрении на опухоли молочных желёз;

  5. консультации других специалистов при выявлении соответствующей патологии.

Лечение женского бесплодия.

Какой врач лечит бесплодие?

Бесплодие лечит гинеколог (репродуктолог). Но могут потребоваться консультации и других специалистов: терапевта, эндокринолога, андролога, онколога, генетика и др.

Методы лечения бесплодия

Выделяют три вида лечения бесплодия:

  1. Консервативные методы — медикаментозная коррекция гормональных нарушений и воспалительных заболеваний.

  2. Хирургические методы — оперативное лечение патологий репродуктивной системы: удаление узлов миомы и полипов эндометрия и цервикального канала, рассечение спаечных сращений в брюшной полости, восстановление проходимости маточных труб 

  3. Методы ВРТ — применение вспомогательных репродуктивных технологий.

Основным и самым эффективным методом лечения бесплодия является ЭКО. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях "in vitro" ("в пробирке"). Полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2—5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Профилактика женского бесплодия

Специфической профилактики бесплодия не существует, но можно предотвратить приводящие к нему заболевания. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

  • ежегодно посещать гинеколога;

  • до планирования беременности использовать презервативы, которые помогут избежать заражения инфекциями и станут профилактикой абортов;

  • своевременно лечить воспалительные заболевания и инфекции, передающиеся половым путём;

  • соблюдать правила личной гигиены;

  • не курить и ограничить употребление алкоголя;

  • нормализовать менструальную функцию с помощью препаратов, назначенных врачом;

  • контролировать вес тела;

  • исключить чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки;

  • вести регулярную половую жизнь 

При планировании беременности важно правильно питаться и поддерживать нормальный вес (индекс массы тела от 19 до 30). Беременность наступает в два раза реже у женщин с ИМТ > 35 и в четыре раза реже при ИМТ < 18. Употребление алкогольных напитков (более 20 г этанола в день) увеличивает риск бесплодия на 60 %. Мужчинам в период планирования беременности рекомендуется воздержаться от тепловых воздействий на яички.

После 35 лет способность женщин к зачатию значительно снижается. У мужчин параметры спермы после 35 лет также ухудшаются, но способность к зачатию остаётся высокой до 50 лет.

Частота половых актов для максимальной вероятности зачатия составляет 3-4 раза в неделю. Наилучшее время для зачатия — это 2-3 дня до овуляции и день овуляции.

Использование интимных лубрикантов (увлажнителей) ухудшает подвижность сперматозоидов и снижает вероятность наступления беременности.

Если у Вас возникли проблемы с реализацией репродуктивной функции, Вы можете обратиться к специалистам Центра охраны здоровья семьи и репродукции ОГБУЗ Родильный дом г.Костромы, телефон регистратуры: 8(4942) 31-62-34. Для приема необходимо иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС.