Быть здоровым, или Почему нужно проходить диспансеризацию

Диспансеризация — это регулярный медицинский осмотр, обследования, скрининги и консультации со специалистами, которые проводятся с целью оценки нашего здоровья. Программа всеобщей диспансеризации направлена на раннее выявление заболеваний и потенциально опасных симптомов, которые могут привести к ухудшению здоровья.

Объемы и содержание программы зависят от возраста и пола пациентаОсновные мишени диспансеризации — хронические неинфекционные заболевания, которые приводят к инвалидности и преждевременной смерти. К ним относятся сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Они могут возникнуть незаметно, обычно способны развиваться длительное время бессимптомно и часто не поддаются полному излечению. Но чем раньше выявить предрасположенность или первые проявления болезни, тем успешнее будет ее лечение.

Например, известно, что минимизировать риск развития ишемической болезни сердца возможно, если своевременно пройти ЭКГ и УЗИ сердца. ИБС может проявиться как стенокардия (приступообразные боли), инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, а также в других формах вплоть до асистолии — остановки сердца. Но 80% инфарктов можно избежать при установлении диспансерного наблюдения и своевременной консультации узкого специалиста.

Также диспансеризация помогает диагностировать на ранних стадиях онкологические заболевания. По мнению онкологов, болезнь всегда лучше лечить на ранней стадии, когда новообразование с большей вероятностью реагирует на терапию, оно не успело метастазировать и истощить ресурсы организма пациента. Так, например, маммография позволяет обнаружить признаки образования раковых клеток в молочной железе за один-два года до момента образования опухоли.

Врачи настоятельно рекомендуют пройти диспансеризацию, которая проводится в два этапа. Первый этап — профилактический осмотр и выявление признаков хронических заболеваний и риска их развития. В обследования входят онкологические скрининги, флюорография, ЭКГ сердца, лабораторные исследования, измерение внутриглазного давления.

На втором этапе диспансеризации проводится уточнение диагноза и при необходимости назначаются дополнительные обследования, например, колоноскопия, рентгенография или компьютерная томография легких.

Диспансеризация позволяет составить полное представление о нашем здоровье и выявить возможные проблемы. Например, анализы крови на глюкозу и уровень холестерина помогают выявить сахарный диабет и атеросклероз на ранних этапах, анализ кала на скрытую кровь позволяет обнаружить ряд заболеваний толстого кишечника.

Многие люди, больные диабетом, не знают о своем заболевании. Это связано с тем, что сахарный диабет 2 типа обычно протекает незаметно, не имеет явных клинических проявлений и часто выявляется уже на стадии тяжелых сосудистых осложнений. Но если вовремя начать лечение, можно успешно управлять диабетом, предупреждать осложнения и жить полноценной жизнью.

Бесплатную диспансеризацию могут пройти все  граждане 18 лет и старше каждые три года, а после 40 лет - ежегодно. Записаться на диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства или на портале госуслуг.

К тому же у каждого из нас есть право получить освобождение от работы на один день с сохранением рабочего места и среднего заработка для прохождения диспансеризации. Работники предпенсионного возраста и работающие пенсионеры могут рассчитывать на этом же основании на освобождение от работы на два рабочих дня раз в году.

Углубленная диспансеризация

Тем, кто переболел COVID-19, обязательно нужно пройти углубленную диспансеризацию, потому что она позволяет предупредить осложнения коронавирусной инфекции и избежать тяжелых последствий для здоровья.

Диспансеризация для переболевших COVID-19 включает ряд важных обследований, в частности, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — для оценки работы легких, развернутые общий и биохимический анализ крови. Для уточнения диагноза могут быть назначены дополнительные обследования: ЭХО-КГ, КТ легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Сейчас самое время вспомнить о своем здоровье, пойти в поликлинику и бесплатно пройти все обследования. В первую очередь, хотелось бы пригласить на осмотры людей, которые в течение нескольких лет не обращались в медицинские организации.

Полина Железова,

главный врач ОГБУЗ «ЦОЗМП».