10000 шагов к жизни

2 октября состоится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню ходьбы. Желающие принять участие могут зарегистрироваться на сайте www.ligazn.ru

Волшебная цифра 10 000 родилась в 1964 году перед Олимпийскими играми в Токио, во время проводимой тогда маркетинговой кампании. Одна японская фирма начала продавать шагомер под названием «Манпо-кей»: «ман» означает «10 000», «по» - «шаги» и «кей» - «счетчик». «Манпо-кей» оказался очень популярным, и цифра 10 000 стала прочно ассоциироваться с оптимальным уровнем двигательной активности.

Как влияет ходьба на здоровье человека?
Пешие прогулки стимулируют кровоснабжение и деятельность мозга. Во время прогулок можно и нужно размышлять - лучшие идеи приходят в голову именно в эти моменты. Ходьба полезна для сердца: во время ходьбы сердечно-сосудистая система испытывает умеренную, а значит, наиболее безопасную и полезную нагрузку, улучшается кровоток во всем теле, снижается риск инфаркта и инсульта.
Исследования показывают, что двигательная активность средней интенсивности способствует нормализации пищеварения, улучшая моторику кишечника. Прогулки помогают бороться со стрессом и депрессией. Ходьба улучшает настроение, поскольку во время моциона наш организм вырабатывает эндорфины - гормоны счастья и радости.

Ученые пришли к выводу: люди, регулярно занимающиеся ходьбой, на 25% реже болеют ОРВИ, быстрее снижают массу тела и меньше страдают от заболеваний сосудов.

Так почему каждый из нас должен делать 10 000 шагов каждый день? В чем польза ходьбы?
- Ходьба приносит пользу всему организму:
● способствует укреплению суставов и позвонков;
● тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы;
● активизирует кровоток и обогащает внутренние органы кислородом;
● приводит в норму уровень артериального давления;
● снижает негативное воздействие стресса;
● помогает поддерживать нормальную массу тела.

Поставьте себе такую цель, которая подходит лично для вас. Она может быть больше 10 000, а может и немного меньше. Все зависит от состояния вашего здоровья и физической подготовленности. Правильно подобранный режим ходьбы меняет жизни миллионов людей к лучшему.

Регистрация на акцию осуществляется с помощью приложения «Человек идущий».
Скачайте приложение в Google PlayAppStoreAppGallery или NashStore.