Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Сегодня, 9 сентября, будет организована работа «Телефон здоровья», приурочення к Всероссийскому дню трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Тема - «Профилактика, возможности излечения алкоголизма и других зависимостей». На вопросы костромичей и жителей региона ответит Бузынин Владимир Владимирович, заместитель главного врача по медицинской части ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер». Звонки принимаются с 15.00 до 17.00 по бесплатному номеру 8-800-450-03-03. Напомним, что после набора номера «Телефона здоровья» со стационарного аппарата его необходимо перевести в тональный режим работы (для этого нажать на телефонном аппарате *), а затем цифру 1. Мобильные телефоны переводить в тональный режим работы нет необходимости.

Кроме того, к Всероссийскому дню трезвости ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Костромской области» совместно с ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер» организуют и другие профилактические мероприятия.
Работает «Телефон доверия» по которому гражданам будет оказана консультационная помощь по вопросам профилактики, лечения и реабилитации алкогольной, наркотической и других видов зависимости. Обратиться можно по следующему номеру телефона: (4942) т.31-61-02 – с 9.00ч до 15.00ч. Телефон будет работать в рабочие дни (понедельник - пятница) с 1 сентября по 17 сентября.
Также будут организованы: онлайн-лекция в молодежном комплексе «Пале»; мотивационные интервью при алкогольной зависимости в наркологическом амбулаторном реабилитационном отделении; тренинги антиалкогольной направленности с больными, находящимися на лечении в наркологическом стационаре; проведение профилактических бесед с кандидатами в водители по недопущению управлению транспортными средствами в состоянии опьянения и другие тематические мероприятия.