Лето без табачного дыма

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает Всемирный день без табака, что служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельно-опасных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме. Июнь в Костромской области пройдет под слоганом «Лето без табачного дыма».

Табак представляет угрозу для здоровья сердца, являясь одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезней периферических сосудов. Выкуривание большого числа сигарет с низким содержанием никотина вызывает такие же изменения, как и выкуривание меньшего количества сигарет с большим содержанием никотина. Этот важный факт свидетельствует об иллюзорности мнения, что курение безопасно.
Никотин и оксид углерода влияют на функции сердечно-сосудистой системы, вызывают изменения обмена веществ, повышения артериального давления, частоты пульса, потребления кислорода. Это способствует развитию и ускорению появления заболеваний сердечно-сосудистой системы. Никотин повышает уровень сахара в крови и, возможно, поэтому курение способствует утолению голода и ощущению эйфории. После выкуривания каждой сигареты увеличивается частота сердечных сокращений, снижается ударный объем при физической нагрузке разной интенсивности. Важную роль в развитии поражения органов кровообращения при курении играет оксид углерода, который вдыхается с табачным дымом в виде газа. Он способствует развитию атеросклероза. Приводит к частичному или тотальному некрозу мышечной ткани, а также негативно действует на миокард и функцию сердца у больных стенокардией. Важное значение имеет повышение уровня холестерина в крови курильщиков, что вызывает закупорку коронарных сосудов.
Факты о табаке и сердечно-сосудистых заболеваниях:
1. От сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире. Воздействие табака и вторичного табачного дыми приводит примерно к 12 случаям смерти от болезней сердца. Курение является второй после высокого артериального давления причиной ССЗ.
2. Ежегодно курение уносит жизни более 7 миллионов человек. Из них около 900 тысяч, не являясь курильщиками, умирают из-за вдыхания вторичного табачного дыма.
3. По данным ВОЗ, в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек.
Это больше, чем от ДТП, употребления наркотиков или СПИДа.
Несмотря на постоянные предупреждения, люди не перестают курить. Проведенные исследования показали, что табачная зависимость остается наиболее распространенной вредной привычкой, в ней признаются 38-43% россиян, большая часть из которых хотела бы от нее избавиться. Для бросающего курильщика очень важна поддержка и положительный настрой и при этом близким людям важно помнить несколько правил:
1. Если бросить курить с первого раза не получилось, не надо напоминать человеку про неудачу. Это увеличит чувство вины, стресс станет сильнее, и опять потянет к сигарете.
2. Будьте терпеливы. При отказе от сигарет многие становятся очень раздражительными, но это быстро проходит.
3. Оградите человека от любых напоминаний о сигаретах. Бросающий курить думает о них постоянно, поэтому даже эпизод в фильме способен перечеркнуть все усилия.
4. Пригласите курильщика в спортивный клуб, на прогулку или пикник - то, что принесет удовольствие и заставит забыть про желание закурить.
5. Устройте небольшой праздник, если человек смог продержаться без сигарет длительное время. Это стоит отметить, но без алкоголя и сигарет.
Не нужно позволять себя обманывать, отказ от сигарет и любых их заменителей - вот задача, которую стоит ставить перед собой каждому человеку, думающему о своем здоровье. На родителей подростков и молодежи при этом ложится двойная ответственность. Лишь собственным примером взрослые могут продемонстрировать негативное отношение к курению. И этот пример нужно сделать одним из принципов, актуальных не только в День без табака, но и в повседневной жизни. Ведь другого способа обезопасить себя и близких от вреда курения не существует.